Версия для слабовидящих
Главная События Новости 2012.11.21 Городская научно-практическая конференция «Развитие инженерного мышления у обучающихся – основа повышения качества дополнительного образования». Отчет

2012.11.21 Городская научно-практическая конференция «Развитие инженерного мышления у обучающихся – основа повышения качества дополнительного образования». Отчет

E-mail Печать
Логотип

21 ноября 2012 года в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества на 6-й Советской, дом 3 прошла Городская научно-практическая конференция «Развитие инженерного мышления у обучающихся – основа повышения качества дополнительного образования детей», на которой присутствовало более 80-ти человек: руководители УДОД, педагоги дополнительного образования, методисты.

Смотреть фотографии

Открыл Конференцию директор Центра Думанский А.Н., выступив с приветственным словом.

На Конференции выступала Казакова Е.И., доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, с докладом «Инженерное мышление школьников – вызовы времени». Нагавкина Л.С., кандидат педагогических наук, доцент кафедры культуры семьи и детства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, говорила о педагогическом и методическом аспектах развития юношеского инженерного мышления.

На Конференции прошла презентация сборника докладов и статей Региональной научно-практической конференции, прошедшей в январе 2012 года, которую провела Котова А.А., кандидат педагогических наук, заместитель директора СПбЦД(Ю)ТТ по учебно-воспитательной работе.

На Конференции прошла работа секций, где рассматривались управленческие вопросы по созданию условий для развития детского технического творчества, а так же способы научно-методического обеспечения этого процесса в учреждениях дополнительного образования детей. По данным вопросам выступали руководители УДОД, педагоги и методисты. После работы руководители секций подвели итоги. Говорилось о необходимости менять систему обучения в учреждениях дополнительного образования, налаживать связи с техникумами и вузами. Было внесено предложение о проведении круглых столов по отдельным, конкретным темам развития технического творчества и формирования инженерного мышления у обучающихся.

В 2013 году в планируется очередная научно-практическая конференция по развитию детского технического творчества «Инновации, наука, творчество».

СПбЦД(Ю)ТТ разрабатывает городской проект «Развитие инженерного мышления в рамках реализации концепции развития детского технического творчества в Санкт-Петербурге» и приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта