Версия для слабовидящих
Главная События
Новости

2017.04.07 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 4

E-mail Печать
 
Логотип

Сегодня погода радует­ ярким солнцем, а пед­агоги смены – увлекат­ельными занятиями! На­ площадках продолжает­ся активная работа на­д творческими проекта­ми. Однако, ещё не вс­е задумки воплощены в­ жизнь.

Большую помощь в реал­изации проектов оказы­вает рабочим группам ­экологическая цифрова­я лаборатория, где мо­жно поработать в разл­ичных виртуальных тех­нопарках. Технопарки ­представляют собой ба­зу данных в определен­ной области, которая ­позволяет ребятам изу­чить и проанализирова­ть предложенную инфор­мацию, получить новые­ знания, например, о ­человеке, о растениях­, об электричестве и ­многом другом. Кроме ­того, ребята могут са­ми с помощью мобильно­й лаборатории LABDISK ­собрать данные об окр­ужающей их среде – из­мерить шум, температу­ру, высоту коттеджей,­ расстояние до различ­ных объектов, узнать ­освещённость класса, ­а затем обработать по­лученные данные на ко­мпьютере и даже остав­ить послание будущим ­зеркалятам.

Вечером ребят ждала Т­ехноДискотека Века – ­вожатые, педагоги и д­ети отлично оттянулис­ь и потусили под хоро­шую музыку. Для тех, ­кто зажигательным тан­цам предпочитает спок­ойный отдых, в кино-к­онцертном зале был ор­ганизован просмотр му­льтфильмов. (А некото­рые втихоря работали ­над проектом J­)­

Отдыхать после напряж­ённого дня необходимо­ не только детям! Пос­ле дискотеки педагоги­ и вожатые провели в спортивно-оздоровител­ьном комплексе товари­щеский волейбольный матч.

Смотреть фотографии

 

2017.04.06 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 3

E-mail Печать
 
Логотип

День новых открытий!

У ребят появилась прекрасная возможность после занятий в школе отправиться на увлекательные факультативные занятия. Младшим ребятам удалось впервые запустить в небо воздушного змея, а кто-то даже вышел на связь с радиолюбителями из других уголков планеты.

Активную работу продолжают проектные лаборатории инновационной инженерной экологии, где творческий процесс идёт полным ходом. Помимо проектной деятельности юные техностартовцы продолжают знакомиться с различными направлениями технического творчества, а главное, могут почувствовать себя настоящими инженерами и изобретателями. Например, на площадке "Автономика" можно самостоятельно собрать альтернативный источник энергопитания, что особенно важно в связи с необходимостью снижения потребления тепловой энергии, или из подручных простейших материалов сделать обогреватель для палатки.

На площадке "Промышленная робототехника" ребята могут познакомиться со строением и функциями промышленных роботов, которые используются на многих заводах, могут научиться подключать и настраивать пневматический портальный манипулятор с вакуумной системой захвата и даже примерять на себя роль оператора производственной линии.

Вечером открыл свои двери дискуссионный клуб "Будет завтра", темой которого стали важнейшие проблемы и вопросы экологии. Ребятам предложили посмотреть ролики и мультфильмы о экологических катастрофах, о загрязнении окружающей среды, о переработке мусора. Ознакомившись с предложенными материалами, ребята должны были ответить на 5 вопросов, главные из которых: «Каким я хочу видеть свою планету завтра?" и "Что я должен сделать, чтобы сохранить планету?" В процессе дискуссии у отрядов родился своеобразный манифест-обращение будущим поколениям.

Вот обращение одного из отрядов:

"Нас, ребят, как жителей Санкт-Петербурга, сильно беспокоит будущее нашей Земли. Так как будущее – это наши дети, наше наследие, наше всё! Как сказал один великий человек: «Кто не знает своего прошлого, тот не постигает своего будущего». И именно поэтому мы призываем каждого начать действовать с самого себя!!! Мы пока что не в силах строить перерабатывающие заводы, вводить систему распределения отходов. Но если каждый начнёт революцию с себя, это и будет первым шагом к новому и чистому будущему. Помните: то, что будет завтра, зависит от тебя самого, зависит от всех нас!"

Смотреть фотографии

 

2017.04.05 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 2

E-mail Печать
 
Логотип

Здравствуй, «Зеркальный»!

Второй рабочий день на смене «Техностарт-2017»!

Линейкой «Здравствуй, школа!» начались занятия в школе радости ЗЦ «Зеркальный».

Продолжилась масштабная работа проектных лаборатории инновационной инженерной экологии. Основные векторы были разработаны на форсайт-сессии в 1-ый день. Всего на смене работают пять проектных лабораторий под руководством опытных педагогов. Основные положения, критерии определены в Положении о секции «Инновационная инженерная экология в проектах юных техников Санкт – Петербурга» на Фестивале технического творчества «Техностарт -2017» в ЗЦ ДЮТ Зеркальный». Особенностью данного события является то, что это секция региональной научно - практической конференции «Интеграция инженерного и экологического мышления в детском техническом творчестве», которая состоится 26 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества.

Активно влились в творческий процесс и традиционные площадки научно-технического творчества, благодаря которым ребята смогут в течении всей смены познакомиться и попробовать свои силы в таких видах технического творчества, как ТРИЗ, автотренажёры, картинг, промышленная робототехника, автономика. С важными экологическими проблемами и вопросами познакомятся ребята в рамках игровой познавательной программы «Добро пожаловать в «Гогль» или инженерная экология для школьников».

После ужина состоялось одно из важных торжественных мероприятий в жизни зеркалят - "Здравствуй, Зеркальный!", которое является визитной карточкой лагеря. Специально к событию ребята готовили творческие приветственные выступления. Однако, не только дети и вожатые выступали на сцене, традиционно в приветствии приняли участие и педагоги.

Смотреть фотографии Положение

 

 

2017.04.04 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 1

E-mail Печать
 
Логотип

Здравствуй, «Зеркальный»!

4 апреля 2017 года в загородном центре "Зеркальный" состоялось торжественное открытие шестой смены Фестиваля детского технического творчества «Техностарт-2017. «Инновационная инженерная экология».

В открытии смены приняли участие обучающиеся учреждений дополнительного образования и учащиеся школ города, педагоги, вожатые – всего более 400 человек. В этом году смена посвящена экологии. Слова приветствия ребятам произнесли заместитель директора загородного центра «Зеркальный» по учебно-воспитательной работе Александр Александрович Федорчак и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Санкт-Петербургского центра детского (юношеского) технического творчества, куратор смены Анна Александровна Котова.

Право поднять флаг смены предоставили подполковнику запаса, лётчику первого класса, заместителю командира военно-транспортного авиационного полка Вячеславу Робертовичу Михееву и техностартовцу с шестилетним стажем, учащемуся ДДТ Красносельского района Белянкину Даниэлю. В связи с объявленным 3-дневным трауром в Санкт-Петербурге флаг был приспущен, а юные техностартовцы почтили память погибших минутой молчания.

Сразу после торжественного открытия смены начали работу форсайт-площадки ( проектные лаборатории). О том, что такое форсайт-технологии, а также, что ждёт ребят на площадках научно-технического творчества, рассказали заместитель декана факультета технологического менеджмента и инноваций университета ИТМО Анастасия Леонидовна Мальчукова и руководитель центра научно-технического фосайта университета ИТМО Наталья Михайловна Луковникова.

На заключительной форсайт-сессии ребята под руководством своих педагогов и кураторов из университета ИТМО определили основные направления проектной деятельности, которыми они будут заниматься до конца смены.

Смотреть фотографии

 

2017.04.11 открытие XIX Городской открытой выставки технического творчества «Бумажная Вселенная»

E-mail Печать
 
paper universe

11 апреля 2017 года в 16.00 в Санкт-Петербургском Центре детского (юношеского) технического творчества состоится открытие XIX Городской открытой выставки технического творчества «Бумажная Вселенная». Выставка продлится до 14 апреля 2017 года (закрытие в 16.00).

Выставка проводится в целях пропаганды и популяризации детского технического творчества, привлечения детей к развитию навыков творческой работы с бумагой и другими материалами,поддержки талантливых и творчески одаренных детей, выявления лучших образовательных учреждений города, работающих по направлению начального технического моделирования и конструирования, обмена опытом лучших педагогических находок и методических разработок в направлении начального технического моделирования и конструирования.

В Выставке принимают участие обучающиеся образовательных учреждений основного и дополнительного образования. Экспонаты на Выставку могут быть представлены по 3 возрастным группам в 3 номинациях: «Техническое моделирование»,«Свободное конструирование» и «Технические объекты и модели из других материалов».

Отбор работ проводится отборочной комиссией 10 апреля 2017 года с 10.30 до 15.00 в СПбЦ(Ю)ДТТ.
Торжественное награждения победителей Выставки состоится 14 апреля 2017 года в 16.00 в Актовом зале СПбЦД(Ю)ТТ. Победители Выставки будут награждены дипломами и призами.

 

2016.04.03-14 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017

E-mail Печать
 
Логотип

С 4 по 14 апреля 2017 года Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) творчества на базе ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» проводит смену юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017».

Подробнее...
 

2017.03.21 Начало городского конкурса компьютерной графики «Питерская мышь»

E-mail Печать
 
Логотип

21 марта 2017 года в Санкт-Петербургском Центре детского (юношеского) технического творчества начинает работу городской конкурс компьютерной графики «Питерская мышь».

Победители награждаются в каждой номинации по трем возрастным категориям. Торжественное награждение победителей состоится 21 апреля 2017 в 16.00 в Актовом зале СПбЦД(Ю)ТТ.

Подробнее...
 

2017.02.11 Итоги городского конкурса проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения»

E-mail Печать
 
Логотип

11 февраля 2017 года в 13.00 часов в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества прошел Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения».

На городском этапе было представлено 82 творческие работы из 21 образовательного учреждения Санкт-Петербурга, выполненных 132 учащимися в возрасте от 6 до 18 лет.

Смотреть фотографии Итоги
Итоговая справка Смотреть видео
Подробнее...
 

2017.02.09 Церемония открытия конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга номинации «Сердце отдаю детям» в городском Дворце творчества юных

E-mail Печать
 
Логотип

Городской конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Сердце отдаю детям»

9 февраля 2017 года состоялась торжественная церемония открытия конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга номинации «Сердце отдаю детям» в городском Дворце творчества юных.

Наш Центр на конкурсе представляют педагоги дополнительного образования, победители конкурса СПбЦД(Ю)ТТ: Савельева Юлия Владимировна, подноминация «Дебют» и Собетов Андрей Иванович, подноминация «Техническая». 

Смотреть фотографии
Подробнее...
 

2017.02.11 Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения»

E-mail Печать
 
Логотип

11 февраля 2017 года в 13.00 часов в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества пройдет Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения».

Конкурс проектов под девизом «Юные изобретатели – миру техники» направлен на пропаганду научных знаний, выявление творчески одаренных детей, обмен опытом среди учащихся и педагогов.

Юные дарования в области технического творчества образовательных учреждений всех типов в возрасте от 6 до 18 лет заявляют о себе в следующих номинациях: «Модель», «Изделие», «Проект, исследовательская работа».

К защите представляются работы только технической направленности: проекты, исследовательские работы, действующие модели, макеты, устройства, приспособления, игрушки и другие технические объекты.

Лучшие работы Конкурса будут рекомендованы к участию в городской выставке изобретателей и рационализаторов «Интеллектуальная собственность Санкт-Петербурга» и во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи.

 

2017.01.29 Фотоотчет с городских соревнований среди обучающихся г. Санкт-Петербурга по авиамодельному спорту

E-mail Печать
 
Логотип

29 января 2017 года ГБУ ДО Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества провел Городские соревнования среди обучающихся г. Санкт-Петербурга по авиамодельному спорту (свободнолетающие модели в закрытых помещениях) на базе площадки ГБУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт‑Петербурга по адресу: ул. Будапештская, 30, к. 2.

В соревнованиях приняли участие около 100 обучающихся из 14 образовательных учреждений: ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского р-на (Пушков А.В.), ГБУ ДО Дом детского творчества «На 9-й линии» (Бакулев В.Ю.), ГБОУ СОШ № 212 (Гончаренко О.А.), ГБУ ДО ДДТ Красносельского р-на (Прохоров М.И.), ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского р-на (Благодырь В.П.), ГБУ ДО СПбЦД(Ю)ТТ (Овчинников С.Г.), ГБУ ДО Дворец творчества «У Вознесенского моста» (Симонов В.М., Бурнин В.Н.), ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского р-на (Добряков В.И.), ГБУ ДО ДДТ Петроградского р-на (Королев В.И.), ГБНОУ «СПб ГДТЮ» (Кибишева Е.Н.), ГБОУ СОШ №291 (Умутбаев Э.Р.)ГБОУ СОШ №590 (Умутбаев Э.Р.), ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского р-на (Тархов Л.Ю.), ГБУ ДО ДДТ Петроградского р-на (Соколов С.В.), ГБУ ДО ДДТ «Измайловский» Адмиралтейского р-на (Буленков П.С.).

Победителями стали:

  • 3 место – команда ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского р-на (директор Федорова О.В.);
  • 2 место – команда ГБУ ДО ДДТ Петроградского р-на (директор Замалеева Т.М.);
  • 1 место – команда ГБУ ДО ДДТ Петроградского р-на (директор Замалеева Т.М.).

Смотреть фотографии

 


Страница 41 из 68
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта