Версия для слабовидящих
Главная События
Новости

2017.04.22 Фестиваль света

E-mail Печать

festival sveta 2017

22 апреля в Санкт-Петербурге, на Крестовском острове пройдет уже третий по счету Фестиваль Света.

Фасадом для проекционного 3D шоу на этот раз станет самое грандиозное спортивное сооружение города – стадион «Санкт-Петербург Арена» и пешеходная зона перед его центральным входом.

С первых минут мероприятия зрители будут вовлечены в уникальную атмосферу масштабного шоу, посвященного образу Санкт-Петербурга, как одной из ведущих столиц светового дизайна в мире, в совокупности с представлением нового современного спортивного объекта для самой популярной игры в мире - футбола.

Сюжетная линия представлена взаимосвязанными переходами визуализаций таких тематик, как история Санкт-Петербурга, история отечественного спорта и футбола сегодня, а приемы, используемые в проекте, будут представлять собой гармоничное сочетание 3D-мэппинга, светового и лазерного шоу, а также пиротехнического представления.

Основное шоу, которое начнется в 22:00, будет состоять из четырех блоков, сопровождаемых фейерверками, музыкальными выступлениями и интерактивным вовлечением гостей.

Фестиваль Света состоится по инициативе Комитета по развитию туризма и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

http://lfspb.ru/news/84-festival-sveta-na-krestovskom-ostrove

 

2017.04.14 Закрытие XIX Городской открытой выставки технического творчества «Бумажная Вселенная»

E-mail Печать
 
paper universe

14 апреля 2017 года в 16.00 в Санкт-Петербургском Центре детского (юношеского) технического творчества состоялась торжественная церемония закрытия XIX Городской открытой выставки технического творчества «Бумажная Вселенная» и награждение победителей.

На выставке было представлено 127 творческих работы из 27 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В выставке приняло участие 180 учащихся. Среди приглашенных гостей присутствовал председатель жюри, директор центра проектного управления и фандрайзинга Управления делового сотрудничества Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Алексей Васильевич Кириков, который поздравил победителей и вручил специальный диплом СПбГМТУ.

Среди воспитанников нашего Центра победителями стали:

в младшей возрастной группе: номинация "Технические модели и объекты из других материалов"

  • 1 место - коллективная работа (ПДО Андреев К.А.);

в средней возрастной группе: номинация "Техническое моделирование"

  • 3 место - Массаинов Михаил (ПДО Малов А.И.)
  • 2 место - коллективная работа (ПДО Андреев К.А.);

в старшей возрастной группе: номинация "Технические модели и объекты из других материалов":

  • 1 место - Левицкий Иван (ПДО Овчинников С.Г.)

Поздравляем ребят и их педагогов и желаем новых работ, творчества и вдохновения!

Смотреть фотографии Протокол
 

2017.04.12 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 9

E-mail Печать
 
Логотип

Ну вот и настал день, который мы так долго ждали и к которому так долго готовились! День защиты проектов - самый волнительный день смены. Несколько дней творческие группы не покладая рук трудились над своими проектами, прошли путь от форсайт сессии до финальной защиты, на которой смогли представить плоды своих трудов ребятам из отрядов и судейской коллегии.

Городской конкурс творческих проектов "Инновационная инженерная экология" является секцией региональной научно- практической конференции "Интеграция инженерного и экологического мышления в детском техническом творчестве". Членами жюри на городском конкурсе творческих проектов "Инновационная инженерная экология" стали: директор центра детского юношеского технического творчества "Охта" Красногвардейского района Наталья Леонидовна Иванова, заместитель главного директора и главный инженер научно-технического центра "Синергия" Юров Андрей Васильевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Санкт-Петербургского центра детского юношеского технического творчества Анна Александровна Котова, учитель биологии СОШ №660 ЗЦ "Зеркальный" Софья Андреевна Фёдорова, председатель жюри - директор Санкт-Петербургского центра детского (юношеского) технического творчества Антон Николаевич Думанский.

К выступлению техностартовцы готовили презентации и действующие модели своих изобретений, рисовали плакаты и схемы. Поскольку тема "Техностарта - 2017" - инновационная инженерная экология, ребята размышляли в своих проектах именно об этом и пытались своими изобретениями решить существующие экологические проблемы. Яркие, слаженные выступления творческих групп заинтересовали членов жюри и зрителей.

После такого волнительного мероприятия детям необходимо было расслабиться и отдохнуть. Прощальная дискотека традиционно прошла в холле киноконцертного зала, гремела музыка, танцевали и веселились ребята и вожатые.

Смотреть фотографии

 

2017.04.11 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 8

E-mail Печать
 
Логотип

Вторник на смене полон ярких событий! День начался с фантастического радиомоста со Звёздным городком. В рамках этого мероприятия ребята смогли задать волнующие их вопросы настоящему космонавту-испытателю отряда космонавтов Роскосмоса Вагнеру Ивану Викторовичу и узнать много нового о проблемах космической экологии и их решениях.

В 16:00 состоялся торжественный парад воздухоплавательной техники "Над Зеркальным чистое небо", в котором приняли участие все отряды, вожатые и педагоги. Руководил полётами подполковник запаса, лётчик 1 класса, заместитель командира военно-транспортного авиационного полка Михеев Вячеслав Робертович, в качестве заместителя руководителя полётами выступил капитан-лейтенант запаса, заместитель командира по воспитательной работе военно-морской базы Северного флота Нагавкин Сергей Васильевич. Природа порадовала хорошим ветром и солнцем, а это идеальные условия для запуска воздушного змея. На первый взгляд, совершенно простое дело, взять и пустить змея по ветру, но опытные наставники объяснили, что на самом деле не всё так просто, и подробно рассказали всем желающим, как правильно выполнить запуск. В воздух один за одним взмывали яркие летательные аппараты, у каждого змея было своё название и легенда, всего в небе над Зеркальным парило около 30 воздушных змеев.

Уже после ужина состоялось мероприятие, к которому старательно готовились все отряды - гостевание " Свой мир". Появилась прекрасная возможность поближе познакомиться и пообщаться с техностартовцами из других отрядов. После гостевания ребята долго делились между собой впечатлениями.

Смотреть фотографии

 

2017.04.10 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 7

E-mail Печать
 
Логотип

Понедельник - завершающий день работы площадок научно-технического творчества. Основным событием дня стала научно-техническая олимпиада "Фестивальная". Предложенные задания были направлены на развитие логического мышления и фантазии. Одним из самых запоминающихся заданий было создание фантастического существа "Зеркалюнчик", который отразил бы чувства и эмоции ребят на смене. Техностартовцы с радостью придумывали своего "Зеркалюнчика" и предлагали место, где эту скульптуру можно было бы установить. После подведения итогов Олимпиады из детских эскизов будет сформирована выставка.

После Олимпиады все отряды разошлись по площадкам научно-технического творчества. На протяжении всей смены активно работает площадка "Игровая познавательная программа по инженерной экологии". Ребята участвуют в экологической викторине и придумывают эмблему смены "Техностарт-2017".

После ужина для ребят была организована коллективная игра-стратегия "Фитоландия", в рамках которой все отряды разбились на команды. Команды выполняли определённые задания - искали ресурсы, выращивали растения, собирали семена для того, чтобы повысить биомассу в своей команде. После игры ребята отправились в свои корпуса отдыхать, ведь вторник обещает быть не менее насыщенным днем..

Смотреть фотографии

 

2017.04.09 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 6

E-mail Печать
 
Логотип

Воскресенье, выходной день, но на смене с самого утра кипит работа. Уже в половине десятого педагоги открыли для ребят двери своих кабинетов и лабораторий.

Ровно в полдень начались игровые интерактивные мероприятия для техностартовцев. Творческая группа педагогов университета ИТМО под руководством декана факультета технологического менеджмента и инноваций провела квест "Жизненная навигация", направленный на развитие у детей навыков самоорганизации, способностей ставить перед собой чёткие цели, мечтать, планировать и действовать. Но самое главное, что поняли ребята, поучаствовав в этом квесте - насколько важна работа в команде, ведь сообща можно сделать намного больше, чем в одиночку.

Вторым событием дня стала медиа школа "Основы кибербезопасности человека". Ежедневно в наше сознание поступает большой объём информации и очень важно не потеряться в этом информационном потоке. Как говорил Шерлок Холмс: "Человеческий мозг это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнуть. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь". Участникам медиа школы предложили самим создать контент. Придумывать самим популярные в соцсетях мемы ребятам очень понравилось.

Смотреть фотографии

 

2017.04.08 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 5

E-mail Печать
 
Логотип

Суббота, казалось бы, выходной, а у нас, пожалуй, самый насыщенный день смены! Ярким началом дня стали показательные выступления "Парад техники". Все отряды получили маршрутные листы и отправились путешествовать по миру техники. Зрелищными стали выступления представителей детских объединений СПбЦД(Ю)ТТ и ДЮЦ " Петергоф" "Автомногоборье", "Картинг" и "Мотокросс".

Техностартовцы с удовольствием запускали ракеты и воздушных змеев, изучали устройство машин специального назначения - скорой, пожарной, уборочной техники. У ребят появилась уникальная возможность потренироваться в использовании порошкового огнетушителя. Также отряды смогли позаниматься на тренажерах на свежем воздухе. Прямо под открытым небом зеркалят ждала экологическая лаборатория, где любой желающий мог при помощи специального прибора определить уровень шума, температуру снега, расстояние до объектов.

Сразу после "Парада техники" началась радиоигра "Поиск клада 2017", в ходе которой ребята с помощью радиопеленгатора искали на территории лагеря спрятанные конверты с фрагментами карты. Отряды должны были как можно быстрее найти свою часть карты, затем собрать её воедино, расшифровать секретную фразу, указывающую на местоположение клада и обнаружить его. Со всеми заданиями ребята справились быстро и дружно, клад был найден, и участники радиоигры получили памятные значки.

Вечером после площадок научно-технического творчества отряды отправились в здание школы, где прошел командный квест "Творческая лаборатория". Ребята выполняли задания на экологические темы, а педагоги и вожатые оценивали их выполнение, а также артистизм и смекалку детей. Активная командная работа ещё больше сплотила ребят в отрядах.

Смотреть фотографии

 

2017.04.07 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 4

E-mail Печать
 
Логотип

Сегодня погода радует­ ярким солнцем, а пед­агоги смены – увлекат­ельными занятиями! На­ площадках продолжает­ся активная работа на­д творческими проекта­ми. Однако, ещё не вс­е задумки воплощены в­ жизнь.

Большую помощь в реал­изации проектов оказы­вает рабочим группам ­экологическая цифрова­я лаборатория, где мо­жно поработать в разл­ичных виртуальных тех­нопарках. Технопарки ­представляют собой ба­зу данных в определен­ной области, которая ­позволяет ребятам изу­чить и проанализирова­ть предложенную инфор­мацию, получить новые­ знания, например, о ­человеке, о растениях­, об электричестве и ­многом другом. Кроме ­того, ребята могут са­ми с помощью мобильно­й лаборатории LABDISK ­собрать данные об окр­ужающей их среде – из­мерить шум, температу­ру, высоту коттеджей,­ расстояние до различ­ных объектов, узнать ­освещённость класса, ­а затем обработать по­лученные данные на ко­мпьютере и даже остав­ить послание будущим ­зеркалятам.

Вечером ребят ждала Т­ехноДискотека Века – ­вожатые, педагоги и д­ети отлично оттянулис­ь и потусили под хоро­шую музыку. Для тех, ­кто зажигательным тан­цам предпочитает спок­ойный отдых, в кино-к­онцертном зале был ор­ганизован просмотр му­льтфильмов. (А некото­рые втихоря работали ­над проектом J­)­

Отдыхать после напряж­ённого дня необходимо­ не только детям! Пос­ле дискотеки педагоги­ и вожатые провели в спортивно-оздоровител­ьном комплексе товари­щеский волейбольный матч.

Смотреть фотографии

 

2017.04.06 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 3

E-mail Печать
 
Логотип

День новых открытий!

У ребят появилась прекрасная возможность после занятий в школе отправиться на увлекательные факультативные занятия. Младшим ребятам удалось впервые запустить в небо воздушного змея, а кто-то даже вышел на связь с радиолюбителями из других уголков планеты.

Активную работу продолжают проектные лаборатории инновационной инженерной экологии, где творческий процесс идёт полным ходом. Помимо проектной деятельности юные техностартовцы продолжают знакомиться с различными направлениями технического творчества, а главное, могут почувствовать себя настоящими инженерами и изобретателями. Например, на площадке "Автономика" можно самостоятельно собрать альтернативный источник энергопитания, что особенно важно в связи с необходимостью снижения потребления тепловой энергии, или из подручных простейших материалов сделать обогреватель для палатки.

На площадке "Промышленная робототехника" ребята могут познакомиться со строением и функциями промышленных роботов, которые используются на многих заводах, могут научиться подключать и настраивать пневматический портальный манипулятор с вакуумной системой захвата и даже примерять на себя роль оператора производственной линии.

Вечером открыл свои двери дискуссионный клуб "Будет завтра", темой которого стали важнейшие проблемы и вопросы экологии. Ребятам предложили посмотреть ролики и мультфильмы о экологических катастрофах, о загрязнении окружающей среды, о переработке мусора. Ознакомившись с предложенными материалами, ребята должны были ответить на 5 вопросов, главные из которых: «Каким я хочу видеть свою планету завтра?" и "Что я должен сделать, чтобы сохранить планету?" В процессе дискуссии у отрядов родился своеобразный манифест-обращение будущим поколениям.

Вот обращение одного из отрядов:

"Нас, ребят, как жителей Санкт-Петербурга, сильно беспокоит будущее нашей Земли. Так как будущее – это наши дети, наше наследие, наше всё! Как сказал один великий человек: «Кто не знает своего прошлого, тот не постигает своего будущего». И именно поэтому мы призываем каждого начать действовать с самого себя!!! Мы пока что не в силах строить перерабатывающие заводы, вводить систему распределения отходов. Но если каждый начнёт революцию с себя, это и будет первым шагом к новому и чистому будущему. Помните: то, что будет завтра, зависит от тебя самого, зависит от всех нас!"

Смотреть фотографии

 

2017.04.05 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 2

E-mail Печать
 
Логотип

Здравствуй, «Зеркальный»!

Второй рабочий день на смене «Техностарт-2017»!

Линейкой «Здравствуй, школа!» начались занятия в школе радости ЗЦ «Зеркальный».

Продолжилась масштабная работа проектных лаборатории инновационной инженерной экологии. Основные векторы были разработаны на форсайт-сессии в 1-ый день. Всего на смене работают пять проектных лабораторий под руководством опытных педагогов. Основные положения, критерии определены в Положении о секции «Инновационная инженерная экология в проектах юных техников Санкт – Петербурга» на Фестивале технического творчества «Техностарт -2017» в ЗЦ ДЮТ Зеркальный». Особенностью данного события является то, что это секция региональной научно - практической конференции «Интеграция инженерного и экологического мышления в детском техническом творчестве», которая состоится 26 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества.

Активно влились в творческий процесс и традиционные площадки научно-технического творчества, благодаря которым ребята смогут в течении всей смены познакомиться и попробовать свои силы в таких видах технического творчества, как ТРИЗ, автотренажёры, картинг, промышленная робототехника, автономика. С важными экологическими проблемами и вопросами познакомятся ребята в рамках игровой познавательной программы «Добро пожаловать в «Гогль» или инженерная экология для школьников».

После ужина состоялось одно из важных торжественных мероприятий в жизни зеркалят - "Здравствуй, Зеркальный!", которое является визитной карточкой лагеря. Специально к событию ребята готовили творческие приветственные выступления. Однако, не только дети и вожатые выступали на сцене, традиционно в приветствии приняли участие и педагоги.

Смотреть фотографии Положение

 

 

2017.04.04 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 1

E-mail Печать
 
Логотип

Здравствуй, «Зеркальный»!

4 апреля 2017 года в загородном центре "Зеркальный" состоялось торжественное открытие шестой смены Фестиваля детского технического творчества «Техностарт-2017. «Инновационная инженерная экология».

В открытии смены приняли участие обучающиеся учреждений дополнительного образования и учащиеся школ города, педагоги, вожатые – всего более 400 человек. В этом году смена посвящена экологии. Слова приветствия ребятам произнесли заместитель директора загородного центра «Зеркальный» по учебно-воспитательной работе Александр Александрович Федорчак и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Санкт-Петербургского центра детского (юношеского) технического творчества, куратор смены Анна Александровна Котова.

Право поднять флаг смены предоставили подполковнику запаса, лётчику первого класса, заместителю командира военно-транспортного авиационного полка Вячеславу Робертовичу Михееву и техностартовцу с шестилетним стажем, учащемуся ДДТ Красносельского района Белянкину Даниэлю. В связи с объявленным 3-дневным трауром в Санкт-Петербурге флаг был приспущен, а юные техностартовцы почтили память погибших минутой молчания.

Сразу после торжественного открытия смены начали работу форсайт-площадки ( проектные лаборатории). О том, что такое форсайт-технологии, а также, что ждёт ребят на площадках научно-технического творчества, рассказали заместитель декана факультета технологического менеджмента и инноваций университета ИТМО Анастасия Леонидовна Мальчукова и руководитель центра научно-технического фосайта университета ИТМО Наталья Михайловна Луковникова.

На заключительной форсайт-сессии ребята под руководством своих педагогов и кураторов из университета ИТМО определили основные направления проектной деятельности, которыми они будут заниматься до конца смены.

Смотреть фотографии

 


Страница 40 из 68
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта